Сайт завода-производителя
«Стройтехника»

пишите:

info@stroytec.ru
8 800 350-22-84

Бесплатно по РФ

Можно ли сделать вибропресс своими руками?

На первый взгляд, собрать вибропресс своими руками – задача довольно простая. Ведь для персонального применения нет необходимости изобретать сложную конструкцию – достаточно самой простой (а значит, и недорогой в изготовлении) модели. Однако, в отличие от вибростола, даже при наличии чертежей и простых понятных инструкций, попытки самостоятельно изготовить вибропресс обычно заканчиваются ошибками или неполнотой расчёта, неточной наладкой или (в лучшем случае) низкой производительностью.

Но, если вы всё же решились сделать вибропресс своими руками, то обратите внимание на несколько важных моментов.

Вибропресс своими руками

  • Основой конструкции самодельного вибропресса служит формующий агрегат с гидроприводом, вибратором, системой управления и оснасткой для производства различных строительных материалов. Для его изготовления достаточно иметь металл определённого качества, чертежи с необходимыми указаниями, элементы гидропривода, электродвигатель с эксцентриком и сварочный аппарат. И вам в любом случае понадобится знание основ выбора и эксплуатации оборудования, поэтому внимательно изучите всю доступную на нашем сайте информацию.
  • Инерционные характеристики некоторых элементов вибропресса рассчитываются отдельно с учётом заданной геометрии и материала, из которого они изготовлены. Главным условием для выбора последнего является не только их прочность, но и устойчивость к вибрациям и нагрузкам.
  • Обычно при сборке вибропресса своими руками наиболее сложным оказывается подбор вибратора. Не забывайте, что он должен быть правильно разбалансированным и крепиться по определенной схеме. Неправильное его расположение отразится на качестве работы вибропресса, а следовательно, и на качестве производимых вами материалов. Относительно большая амплитуда колебаний будет хорошим выбором для жёсткой смеси, а малая – для более подвижной. Уплотняемый бетон должен равномерно распределяться в форме, а не отбиваться её стенками или «кипеть».
  • Поскольку вибрация раскручивает резьбовые соединения не хуже гаечного ключа, позаботьтесь о том, чтобы они были снабжены фиксаторами (контргайками и шплинтами).
  • Не лишним будет установить потенциометр переменного тока для регулировки силы вибраций.
  • После завершения самостоятельной сборки вибропресса, нужно его испытать, откалибровать параметры вибрации, убедиться в устойчивости и жёсткости всех элементов. Важно также перед началом работы убедиться в абсолютной горизонтальности рабочей плиты.

Изготовление вибропресса своими руками требует наличия определенных знаний и навыков, а потому в некоторых случаях гораздо эффективнее приобрести уже готовый вибропресс. Правильный выбор оборудования значительно упростит процесс производства бордюров, тротуарной плитки, стеновых блоков, декоративных панелей и других строительных материалов.

×

×

Ваш город